В этом руководстве представлены подробные шаги, которые помогут вам преодолеть все трудности с таким важным вопросом как переезд в Португалию. В статье будут даны ответы на ряд вопросов: как переводить вещи и домашних животных, как получить визу и работу, расскажем о банках, налогах и образовании.

Тяжело ли переехать в Португалию на ПМЖ? Зависит от вида визы, знания языка и ваших возможностей к трудоустройству. Также важным фактором всегда будет время — сколько у вас отведено под переезд. Если же говорить о подготовке документов, то это всегда сложно, для любого человека.

Однако это стоит перетерпеть, ведь в Кашкайше вас ожидает множество позитивных моментов:

  • дружелюбные люди;
  • работа с высокой зарплатой;
  • качественное и недорогое образование, медицина;
  • пляжи и современные городские центры.

Переезд в Португалию

Переезд в Португалию

Переезд включает в себя несколько стадий:

  • Подготовка документов.
  • Бронирование отеля или комнаты в Кашкайше.
  • Перевоз вещей и животных.
  • Переезд.

Важно: изучите таможенные правила Португалии, чтобы правильно пройти все процедуры. Например, животные должны иметь паспорт и прививки, в чемоданах не должно быть ничего запрещенного (списки прилагаются в законе). Те вещи, которые будут задержаны на таможне практически невозможно вернуть (только через консульство или дипломатическое представительство).

Учитывайте, что вас, как жителя не европейской страны, будут серьезно проверят на соответствие всем правилам. Важно знать закон для беспроблемного пересечения границы и защиты своих прав.

Доставка вещей осуществляется воздушным, автомобильным или морским транспортом (где первые вариант самый быстрый и дорогой, третий — доступный и медленный, а второй — что-то среднее).

Если вы перевозите с собой что-то крупное, то могут потребоваться услуги складских компаний.

Виза и разрешение на работу

Виза и разрешение на работу

Ваш главный разрешительный документ, который дает право на въезд в Португалию, — виза. Она может быть выдана на учебу или работу — самые доступные варианты получения долгосрочной визы.

Чтобы получить визу, необходимо подать заявление в дипломатическое представительство, консульство или посольство Португалии в стране текущего проживания. Будьте готовы к большому числу документов и длительному процессу оформления визы. Рекомендуем заранее узнать список бумаг, которые нужно собрать — это немного облегчит задачу.

Чтобы подать заявление на визу, надо заранее определить с целью своего пребывания в принимающей стране. Вы можете запросить визу для работы, инвестиций, учебы, воссоединения семьи и т.д. Стоимость визы обычно не превышает 100 евро. Около 88 евро будет стоить карта проживания.

Если вы рассчитываете получить инвестиционную визу, то придется заплатить примерно 500 евро. Вид на жительство стоит порядка 5 500 евро.

Разрешение на работу необходимо для официального трудоустройства. Например, студенты работать не смогут, так же как и туристы. Но те, кто поехал по рабочей визе спокойно могут претендовать на должность в Португалии.

Как найти жилье

В Кашкайше есть доступное жилье для аренды, но учитывайте, что могут возникнуть проблемы в туристический сезон или в начале осени, когда приезжают студенты. Заранее связывайтесь с арендатором и бронируйте комнату, квартиру или дом.

Будьте готовы к серьезным затратам на проживание. Средняя оплата за аренду равна средней зарплате. Поэтому в одном доме часто живет много людей: местные жители и туристы делят жилье. Цены могут быть немного ниже на окраине города.

Если вы хотите купить дом, то с этим не будет проблемы, если у вас долгосрочная виза. Централизованное отопление, вода и электричество подключаются через коммунальные предприятия в течение нескольких дней. Оплата за коммунальные услуги производится еще проще — у всех предприятий есть свои приложения, где предусмотрена функция оплаты.

Как получить медицинскую страховку

Как получить медицинскую страховку

При въезде в страну вас будут просить оформить медицинскую страховку — это гарантия, что вы можете позволить себе лечение в случае непредвиденных ситуаций. Страховые деньги можно получить через 90 дней с момента оформления, так что это имеет смысл только если вы задерживайтесь в Кашкайше дольше, чем на 3 месяца.

Если вы станете налогоплательщиком (устроитесь на работу), то получите право на бесплатную медицину. Португальская система здравоохранения отличается высоким качеством и длинными очередями — возможно, приема к врачу надо будет ждать несколько недель. По этой причине многие предпочитают все-таки купить частную страховку — это доступно и значительно быстрее.

Не забудьте перед посещением государственной поликлиники зарегистрироваться в мэрии и подтвердить адрес своего проживания.

Банки и налоги

Для открытия банковского счета в Кашкайше обычно нужно:

  • прийти в филиал;
  • предоставить паспорт, номер налогоплательщика (могут потребовать документы, подтверждающие ваше право пребывание в Португалии);
  • внести сумму минимального депозита.

В дальнейшем посещать банк уже не надо будет: в стране развит онлайн-банкинг и все операции проводятся через смартфон.

Кстати, нерезидент Португалии тоже может открыть там счет — даже находясь в другой стране.

Что касается налоговой ставки, то она отличается для каждого диапазона зарплаты. Резиденты подают налоговою декларацию. Это делается онлайн на Portal das Finanças (Финансовый портал). Учитывайте, что для оплаты налогов вам понадобится португальский налоговый номер (этот вопрос решается в мэрии).

Образование

Образование

Система образования португалии практически не отличается от других европейских стран. Для иностранцев доступны международные школы с разными языками обучения: английский, французский, немецкий. Вы можете претендовать на бесплатное среднее образование, если поступаете в государственную школу с португальским языком изучения.

Высшее образование — качественное и доступное. Если вы знаете португальские, то сможет стать высококвалифицированным специалистом. Португальский диплом значительно увеличивает шансы на трудоустройство.